数据数学引领未来 校企协同培育人才 |全国首届研究生工业与金融大数据建模与计算邀请赛圆满落幕

为推进应用数学学科发展及与工业、金融学科的交叉融合,探讨学界与业界深度合作和可持续发展模式,联合培养符合社会发展和国家重大需求的复合型人才,20191111日万博manbetx账号注册、中国数学会高等教育委员会、中国高校金融数学八校协作组联合举办“全国首届研究生工业与金融大数据建模与计算邀请赛”。来自上海交通大学、山东大学、大连理工大学、首都经济贸易大学等国内94所高校的294支队伍踊跃参加邀请赛。

专家预备会议现场

本次大赛分为初赛和决赛两个阶段,校企联合命题,ABC三题分别聚焦当前金融工程界的蕴含波动率问题、金融市场温度指数问题以及电动车价格预测等问题,让学生在校学习阶段就能参与业界,特别是金融工程界关注的热点问题,帮助学生将所学知识用于解决工业、金融数据建模与计算问题,培养并增强其知识运用与发现、模型建立与改进、算法研制与创新、预测与决策能力。大赛学术委员会审定了竞赛题。赛题公布后,每队选择一题,在规定的七整天时间内独立完成赛题分析、数学建模、数值模拟,并撰写、递交研究报告。经初赛专家组评审,共有40支队伍脱颖而出晋级决赛。

答辩现场

决赛阶段现场答辩于2019128日在上海财经大学创业中心举行。评委专家组由复旦大学陈文斌教授、山东大学石玉峰教授、上海财经大学徐定华教授、上海财经大学徐承龙教授、西南财经大学马敬堂教授、苏州大学岳兴业教授、Mathworks部门经理卓金武等著名专家、学者和业界精英组成决赛现场各支参赛队伍代表自信满满,凭借新颖的想法、严谨的推理、独到的见解展现学术思考和研究成果。各参赛队伍精彩答辩证明了自身水平和实力。评委专家综合考虑参赛论文水平的规范性、创新性和学生答辩过程的综合现场表现,确定了获奖名单。经过激烈角逐,来自上海大学彭永强等同学荣获MATLAB创新奖,对外经济贸易大学谢冬玮等同学荣获特等奖。另有38支队伍分获一、二、三等奖。

上海财经大学党委副书记陈宏、万博manbetx账号注册院长程晋教授、Mathworks中国区总裁曹新康等出席颁奖典礼。陈书记在致辞中充分肯定同学们严谨认真的备赛参赛态度,希望同学们继续保持饱满的学习热情和刻苦钻研的劲头,不忘学习初心,牢记报国使命,努力做到德智体美劳全面发展,为祖国的繁荣富强,为中华民族的伟大复兴而奋勇向前!紧接着,Mathworks中国区总裁曹新康作为大赛唯一赞助单位对大赛的成功举办表示祝贺,并表示继续加大力度支持大赛;评委专家组长复旦大学陈文斌教授对参赛队伍作出了专业而精彩的点评,呼吁学生们坚守学术诚信。颁奖仪式由徐定华教授主持,万博manbetx账号注册和计算科学与金融数据研究中心具体策划、组织了此次大赛。

上海财经大学党委副书记陈宏致辞

Mathworks中国区总裁曹新康为谢冬玮团队颁发特等奖


上海大学彭永强等同学荣获MATLAB创新奖

上海财经大学党委副书记陈宏、数学学院院长程晋颁发一等奖




石玉峰、岳兴业教授颁发二等奖

三等奖获奖学生

全国研究生工业与金融大数据建模与计算邀请赛的成功举办,为数据行业提供了发掘人才的机会,也为数学与金融人才提供了施展才华的舞台,为高校、企业、学生搭建起合作平台。万博manbetx账号注册将继续立足数学基础学科,结合财经类特色,关注学生个性发展,加强学生培养与训练,优化培养体系,强化学科建设,培养符合时代要求、更好服务于上海乃至全国经济社会发展的现代数学和数据科学人才!


:具体获奖名单

学校

队长

队员

奖项

上海大学

彭永强

冯如

刘祥伟

张赫

MATLAB创新奖

对外经济贸易大学

谢冬玮

熊亚辉

漆岱峰

兰森

特等奖

国防科技大学

吕东辉

魏居辉

肖亚琪

徐超

一等奖

上海财经大学

蒋乐

黄涛

俞俊杰


一等奖

首都经济贸易大学

姜鳗芮

滕宇帆

徐法升


一等奖

郑州大学

王喜月

樊宇

马璐瑶

苏晴

一等奖

南京邮电大学

刘玉琼

蒋瑶

邹莎

郝伟

二等奖

山东大学

胡文涛

任清华

王镜涵


二等奖

上海财经大学

余律

刘砚萍

许梦真

谢明

二等奖

上海交通大学

古祁琦

何路

张智杰

白天

二等奖

大连理工大学

方洁苑

王睿

巫一舟

张梦琦

二等奖

杭州电子科技大学

禹家栋

王旭

毛森


二等奖

暨南大学

杨锦淞

沈欣

王洁纯

龙利君

二等奖

南京师范大学

蔡梦楠

杨陆

恽天翔

万昊

二等奖

武汉科技大学

沈淦彬

刘攀

刘慧莹

田碧

三等奖

新疆财经大学

刘娱

王鑫

安博文

卢超

三等奖

云南大学

佘思琪

苏阳



三等奖

中国海洋大学

周仕炜

周田

许童童

于朝娜

三等奖

中国矿业大学

付雯

冯子鑫

周昊


三等奖

中国矿业大学

赵晴

陈琴琴

李万

韩萍

三等奖

中南财经政法大学

陈明威

陈佳胜

夏舒馨

汪丽君

三等奖

中南财经政法大学

何伟

李泽仁

刘锦

黄佳慧

三等奖

上海财经大学

李婷月

鞠京楠

姜逸梅

盛欣如

三等奖

上海大学

曾家伟

李晨

侯慧

李昭阳

三等奖

上海电力大学

邓文超

李茵怡

胡钦宇

詹清钦

三等奖

上海理工大学

王菁祺

李泽朋

李媛鸣

孙硕

三等奖

天水师范学院

韩艳艳

张明琴

杨文新

韩璐

三等奖

同济大学

王路

肖阿琴

李楠

韩抒成

三等奖

南昌大学

梁嘉炜

黄峤

肖世明


三等奖

南昌大学

刘苗苗

王凯芳

王晨晖

顾家煊

三等奖

南京财经大学

颜莹

张杉杉

吴双

许恒炜

三等奖

南京工业大学

干有雨

何香

叶康

张忠良

三等奖

南京信息工程大学

钱天麒

刘爽

李宏硕

高扬

三等奖

南通大学

包银鑫

茅一波

冯思芸

刘佳丽

三等奖

安徽师范大学

田艳

李铭铭

李玉玉

孙悦

三等奖

东华大学

李凤

陈浩霖



三等奖

东南大学

吴子馨

赵美玲

赵满


三等奖

福建师范大学

钟聪

畅檀

黄鸿忆

余建平

三等奖

杭州电子科技大学

王哲远

刘丹复

赵天麒

黄金诚

三等奖

湖南大学

林莉莎

高瑞

洪珊兰

王行

三等奖


撰写:郑丽 摄影:王天璐